8 (495) 643-90-40
г. Москва, Пресненская набережная, 12
ММДЦ "Москва-Сити", башня «Федерация Восток»

Меню

 

НДС: правила оформления счета-фактуры для общих и специальных вычетов

Надоело стоять в очередях инспекций и почтовых отделений?  

Не получается составить отчет?

Воспользуйтесь нашими услугами

        (подробнее)

 

Чтобы получить консультацию или помощь, Вам необходимо позвонить по многоканальному телефону в Москве: (495) 643-90-40, в Новосибирске (383) 292-53-65, Отдел по работе с клиентами: info@sbm-msk.ru

 

Какие именно неточности допускают налогоплательщики, и что нужно сделать, чтобы избежать распространенных ошибок и применить вычет по НДС.

Право на применение налоговых вычетов закреплено в НК РФ, однако, чтобы его реализовать, налогоплательщик НДС должен соблюсти ряд условий. Состав налоговых вычетов закреплен статьей 171 НК РФ, причем их перечень является закрытым и не подлежит расширению.

Все вычеты делятся на общие и специальные, но состав специальных налоговых вычетов не так давно был расширен: налогоплательщики НДС теперь могут пользоваться вычетом в виде разницы между суммами налога, начисленными до и после изменения стоимости. В зависимости от того, в какую сторону произошло изменение, вычет применяет покупатель или продавец. Свидетельством изменения стоимости может служить корректировочный счет-фактура, оформленный соответствующим образом.

В ситуации, когда счета-фактуры составлены и выставлены с нарушением порядка, по ним могут отказать в вычете НДС. Но здесь есть одно уточнение: ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют при проверке идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, не могут служить основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Другими словами, если обязательные реквизиты указаны верно, то основания отказывать в вычете нет. Полный список обязательных реквизитов, согласно п.5. ст.169 НК РФ, вы можете уточнить здесь.

Часто возникают разногласия насчет необязательных реквизитов, которые дополнительно используются в счетах-фактурах. В подобных случаях можно руководствоваться Письмом ФНС Российской Федерации от 26.01.2012 г. № ЕД-4-3/1193, из которого следует, что отсутствие обязательного реквизита документа позволит налоговикам квалифицировать его как оформленный с нарушением, а наличие любой "дополнительной" информации не сделает его недействительным.